Easter Eggs

Proveedores: Play'n GO

Si eres nuevo jugando tragamonedas o de aquellos que no les gusta esperar mucho para recibir sus pagos, ¡Esta slot es ideal para ti!. Conoce aquí sus pagos, símbolos y principales características.

Easter Eggs

64
64
Puntaje
3 Número de filas
0.01 Apuesta mínima
20 Líneas de pago
5 Rodillos

-

Chance de ganar

94.8%

RTP

Generalmente

Nombre
Easter Eggs
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
94.8%
Beneficio máximo (x Su apuesta)
x500
Volatilidad
Med-Low
Líneas de pago
20

Apuesta

Apuesta máxima
1
Apuesta mínima
0.01

Easter Eggs reseña

En el mes de abril, los mejores proveedores de software sacan al mercado algunos juegos divertidos alusivos a la Pascua, y esto es justo lo que Play’n Go hizo en el año 2018 con la tragamonedas Easter Eggs.

Este juego cuenta con una funcionalidad similar a otras video slots de este proveedor, pero también presenta otras características especiales que lo hacen destacar por encima de los demás juegos temáticos. ¿Quieres saber cuáles son? ¡Sigue leyendo nuestra reseña!

Tragamonedas Easter Eggs
ProsContras
Reglas de juego simples y fáciles de entenderPuede ser muy simple para algunos apostadores
Posee giros gratis con multiplicador
Dispone de una ronda de bonificación con premios pasivos a pagar.

¿Cómo probamos a Easter Eggs?

Para llevar a cabo el estudio de una tragamonedas como esta, nuestros expertos se guían bajo los siguientes criterios:

  • Símbolos: describimos cómo lucen los símbolos del juego y qué funciones cumplen.
  • Límites de apuesta: confirmamos los límites mínimos y máximos para hacer nuestras apuestas.
  • Porcentaje de pago: buscamos cuál es el RTP del juego que esa tragamonedas.
  • Volatilidad: verificamos el valor de los pagos generados por el juego y la frecuencia con la que estos ocurren.
  • Pago máximo: comprobamos cuánto es lo máximo que un juego nos puede ofrecer como pago máximo.
  • Funciones especiales: analizamos todas las funciones de juego con las que dispone el juego para darle una ventaja al apostador.
  • Ronda de bonificación: analizamos cómo funciona la ronda de bonificación del juego, además de confirmar si es o no posible comprar dicha ronda.
  • Gráficos, música y efectos especiales: comprobamos el atractivo audiovisual que ofrece el juego.

Juega Easter Eggs con los mejores bonos

Si visitas nuestra sección de ofertas y promociones, allí tendrás acceso a los mejores bonos para este y todos juegos de Pascua disponibles en los mejores operadores de México.

Detalles técnicos de Easter Eggs

Vamos a empezar detallando cuales son los símbolos que posee este juego y otros criterios asociados a los pagos ofrecidos por esta tragamonedas.

Símbolos

Este juego está compuesto por tres grupos de símbolos:

  • Los de menor valor, identificados por los símbolos de una baraja de póquer (10, J, Q, K y A).
  • Los de mayor valor, identificados por ser animales de granja (pollito, conejo, cabra y gallo)
  • Los especiales, encargados de otorgarnos beneficios adicionales bajo ciertas condiciones (huevo dorado, cesta con huevos y huevo con chocolates)

Tabla de pagos

Símbolox2x3x4x5
10520100
J520100
Q525125
K1050150
A1050150
Pollito1575250
Conejo1575250
Cabra220150500
Gallo325250750
Huevo con chocolates (scatter)2315150
Huevo dorado (wild)1010010003000

Si te preguntas cómo lucen estos símbolos, aquí te los mostramos:

Tragamonedas Easter Eggs símbolos
Tragamonedas Easter Eggs símbolos

Líneas de pago

Easter Eggs cuenta con 20 líneas de pago modificables que pagan de izquierda a derecha las combinaciones de símbolos de mayor valor.

Límites de apuesta / función de autoplay

Los límites  de apuesta de este juego son de 4 MXN y 2000 MXN respectivamente, y podemos realizar jugadas de forma automática hasta un máximo de 100 veces con la función de autoplay.

RTP

Este juego cuenta con un RTP de 96,75%, número que se ubica por encima del promedio de las tragamonedas de video.

Volatilidad

Esta tragamonedas posee una volatilidad muy baja, lo que se traduce en pagos de bajo valor que ocurren con frecuencia.

Pago máximo o jackpot

El juego nos ofrece un pago máximo de 500 veces nuestra apuesta por medio de su ronda de bonificación, pero al conseguir 5 símbolos wild nos ofrecerá 3000 veces nuestra apuesta, siendo el pago más elevado que esta slot nos puede ofrecer.

Tragamonedas Easter Eggs

La volatilidad y el RTP son ideales para largas sesiones de juego sin riesgo

Que este juego disponga de RTP alto y volatilidad baja significa que no ganaremos demasiado al apostar; sin embargo,  la frecuencia de los pagos será alta y esto nos alentará a seguir apostando en esta divertida tragamonedas.

Funciones especiales del juego

Easter Eggs es un juego que, a pesar de su jugabilidad simple, dispone de varias funciones que nos darán la oportunidad de conseguir enormes pagos, y aquí te las mencionamos:

Wilds

El juego dispone de un comodín wild en forma de huevo dorado el cual sustituirá cualquier otro símbolo de la tragamonedas, además de duplicar cualquier ganancia generada usando dicho símbolo.

Scatters y giros gratis

La función de giros gratis de este juego se obtiene al conseguir tres o más símbolos scatter en cualquier posición de la tragamonedas. Este símbolo se ve identificado con un huevo lleno de pequeños chocolates y, una vez iniciada la ronda, podremos elegir entre más giros gratis con menor número de multiplicadores, o menos giros gratis con más multiplicadores de apuestas.

Es importante destacar que esta ronda de giros gratis no es reactivable durante una de estas rondas en curso.

Tragamonedas Easter eggs

Ronda de bonificación

Al obtener tres canastas de huevos en los carretes 1, 3 y 5, obtendremos una ronda de bonificación que consiste en escoger uno de tres huevos para reclamar el premio que este contenga. También, tendremos la opción de avanzar a una siguiente ronda que podría ofrecernos un pago de 500 veces nuestra apuesta.

Tragamonedas Easter eggs bonos
Tragamonedas Easter eggs bonos

Gamble

Esta función es muy conocida en los juegos clásicos de Play’n Go, en donde podrás duplicar o cuadruplicar tus ganancias si aciertas el palo o el color de la carta volteada. De no acertar la predicción, perderás todo lo ganado.

Tragamonedas Easter eggs

Gráficos, música y efectos de sonido Easter Eggs

En la parte audiovisual, este juego nos transporta a una campiña llena de flores con una granja  y una música de fondo muy acorde con la época primaveral de la Pascua.

Gráficos2D
Optimizado para móviles👍
MúsicaPrimaveral, sube levemente de intensidad durante las rondas especiales
Funciones especialesWilds con multiplicadores, giros gratis con multiplicadores, función gamble y ronda de bonificación.
Tragamonedas Easter eggs gráficos

Un juego que representa perfectamente a la celebración de la Pascua

Si esta época del año está entre tus favoritas, entonces Easter Eggs seguramente se convertirá en una de tus tragamonedas preferidas, ya que su aspecto visual y gráfico es de muy alta calidad, con efectos de sonido acordes a la temática del juego.

Soluciones en caso de problemas con el juego

Encontrar problemas al disfrutar de esta tragamonedas es muy inusual, pero no imposible. Por ello, te exponemos algunas soluciones a problemas típicos de este juego:

  • Si se desconecta tu sesión, refresca el juego; esto resumirá tu última apuesta y podrás seguir jugando sin problemas.
  • Si el juego sufre de fallas de software, se anulará tu apuesta en curso y se reembolsará tu dinero.
  • En caso de problemas con respecto a pagos, comunícate con el equipo de atención al cliente del casino en donde estás apostando.

Conclusión

Easter Eggs es un juego bastante sencillo y fácil de dominar, recomendado para apostadores novatos y también para aquellos que quieren conseguir pagos con relativa frecuencia.

Las funciones de comodines con multiplicadores, giros gratis con multiplicadores, y su peculiar ronda de bonificación de selección simple hacen de este juego una opción que no puedes dejar jugar en esta época de Pascua. 

Otros juegos que podrían gustarte si te gustó Easter Eggs

¿Sigues en búsqueda de otros divertidos juegos de Pascua? Checa aquí algunos títulos que nuestros expertos recomiendan:

Chocolates

Easter surprise

Easter Eggs
64
Puntaje

-

Chance de ganar

94.8%

RTP