Lucky Valentine

Lucky Valentine

Prueba el juego y juega la demostración de forma gratuita o encuentra un casino en línea.

Juega con dinero
18+ | Juega con responsabilidad| Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978| Oferta de bienvenida exclusiva de BC.Game para jugadores nuevos en México. Depósito mínimo: 10 USD o su equivalente a MXN. Rollover: 40x.| Aplican normas y condiciones

Juega Lucky Valentine acá

BC.Game

BC.Game

Ir a BC.Game Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Oferta de bienvenida exclusiva de BC.Game para jugadores nuevos en México. Depósito mínimo: 10 USD o su equivalente a MXN. Rollover: 40x.
Winpot

Winpot

Ir a Winpot Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Oferta de bienvenida exclusiva de Winpot para jugadores nuevos en México. Depósito mínimo: $80 MXN. Rollover: 30x. Bono válido por 7 días desde su reclamo.
PlayUZU

PlayUZU

Ir a PlayUZU Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | PlayUZU está operando en México. Info sobre juegos y bonos, aquí. Aplican términos y condiciones generales de PlayUZU casino.
Casoo

Casoo

Ir a Casoo Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Oferta de bienvenida exclusiva de Casoo para jugadores nuevos en México. Depósito mínimo: 200 NXN. Rollover: 35x.
Megapari

Megapari

Ir a Megapari Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Oferta de bienvenida exclusiva de Megapari para jugadores nuevos en México. Depósito mínimo: 10 EUR. Rollover: 35x. Bono válido por 7 días
Pin Up Casino

Pin Up Casino

Ir a Pin Up Casino Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Válido solo para jugadores mexicanos mayores de 18 años. Depósito mínimo de $350 MXN. Requisito de apuesta de 50x. Bono máximo de $100 000 MXN.
Mega Dice

Mega Dice

Ir a Mega Dice Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Bono de bienvenida exclusivo para jugadores nuevos de México. Bono mínimo de 20 EUR. Requisito de apuesta de 30x y 35x. Válido por 7 días después de su reclamo.
Sol Casino

Sol Casino

Ir a Sol Casino Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Bono de bienvenida de Sol Casino exclusivo para jugadores nuevos de México. Requisito de apuesta 45x. Bono de bienvenida dividido en dos primeros depósitos. Depósito mínimo $400 MXN. Aplican términos y condiciones generales.
Gamdom

Gamdom

Ir a Gamdom Reseña
Aplican T&C
18+ | Juega con responsabilidad | Gob.mx/salud/conadic/documentos/documento-59978 | Válido para jugadores de México. Requiere apuesta mínima de 15 USD. No tiene rollover. Aplican términos y condiciones generales.

Generalmente

Nombre
Lucky Valentine
Lanzada
2017-01-30
Proveedor

Información sobre beneficios

RTP
96.1%
Beneficio máximo (x tu apuesta)
x800
volatilidad
Media-alta
Líneas de pago
20

apuesta

Apuesta máxima
100
Apuesta mínimo
0.2

Reseña de Lucky Valentine

¿Crees que de un flechazo puede cambiar tu suerte? Entonces juega Lucky Valentine; la divertida tragamonedas de Red Tiger que presenta muchas funciones especiales como los carretes de cupido, la bomba de amor, el mega comodín y mucho más, con la cual puedes ganar hasta 800 veces tu apuesta. ¡Conoce más acerca de esta slot a través de nuestra reseña!

Lucky Valentine slot
VentajasDesventajas
Más de siete funciones especialesOfrece una baja frecuencia de aciertos
Compatible con dispositivos móviles
Temática y diseño atractivo

Cómo testeamos a Lucky Valentine

Siempre buscamos lo mejor para nuestros lectores; por ello, nuestros expertos verifican estos aspectos en nuestras reseñas de tragamonedas: 

  • Símbolos: verificamos el diseño de los símbolos de juego, además de sus valores de pago.
  • Apuestas: comprobamos cuáles son las apuestas mínimas y máximas que pueden realizar los jugadores y si se puede jugar de forma automática.
  • Detalles técnicos: checamos los detalles técnicos de esta tragamonedas al revisar su RTP, volatilidad, frecuencia de aciertos, jackpots y ganancias máximas.
  • Funciones especiales: revisamos si este juego tiene funciones especiales como comodines, carretes avalancha, respin, etc.
  • Opción de compra de ronda de bono: examinamos si el juego ofrece la función de comprar la ronda de bonificación (en caso de que tenga alguna).
  • Experiencia audiovisual: analizamos el diseño, la temática, los efectos de sonido, los gráficos y música de cada juego. 

Juega Lucky Valentine con las mejores ofertas

Disfruta jugando la entretenida tragamonedas Lucky Valentine de Red Tiger con los mejores y más generosos bonos que puedes encontrar en los casinos TOP de México. ¡Chécalos aquí!

Símbolos y pagos en Lucky Valentine

En esta sección reunimos gran parte de las características fundamentales que debes conocer sobre esta tragamonedas, puesto que aquí conocerás sobre sus símbolos (y sus pagos), su RTP (retorno al jugador), volatilidad, las ganancias máximas y mucho más. ¡No te la pierdas!

Los símbolos

Los símbolos de esta tragamonedas están relacionados con el día del amor o San Valentín, por ello, en sus carretes verás regalos de enamorados como un oso de peluche, una carta de amor, una botella de champagne, y símbolos menores de letras y el número 10.

Tabla de pagos

Los pagos de estos símbolos se calculan de la siguiente manera: el valor de la apuesta colocada se divide entre 20 (el total de las líneas de pago) y esto se multiplica por el valor de los símbolos conseguidos (3 comodines = 80, 4 osos de peluche = 70, etc.) según la siguiente tabla:

Símbolo25
Comodín80200400
Lucky Valentine260160320
Botella de champagne4080160
Oso de peluche3670140
Dos celulares3060120
Copa de helado2450100
A204080
K122060
Q81640
J41230
104620

Símbolo con pagos más altos

Símbolos de Lucky Valentine slot

Símbolos con pagos más bajos

Símbolos de Lucky Valentine slot

Líneas de pago

Lucky Valentine es una tragamonedas con 20 líneas de pago, las cuales pagan de izquierda a derecha como la mayoría de las video slots del mercado.

Apuesta mínima y máxima, función de juego automático

El rango de apuesta que puedes hacer en Lucky Valentine es de 0,20 a £100 (equivalente 1 a 500 MXN). En el botón “AUTO” puedes configurar la función de juego automático por hasta 100 giros.

RTP

El RTP significa el porcentaje teórico que la tragamonedas debe regresar en forma de premios lo que los jugadores han apostado en ella. En Lucky Valentine este porcentaje es de 96,08%.

Volatilidad

En esta tragamonedas nos encontraremos con una volatilidad alta, lo que significa que tiene una frecuencia de aciertos baja, pero que entrega premios de alto valor.

Jackpot o ganancias máximas

Este juego no tiene jackpots; sin embargo, tiene multiplicadores que te pueden dar hasta 800 veces tu apuesta.

Jackpot de Lucky Valentine slot

Interesante combinación de RTP con volatilidad 

Lucky Valentine tiene interesantes características como su RTP (96,08%) y volatilidad (alta), lo que significa que, aunque esta tragamonedas no entrega premios de forma constante, si te dará ganancias elevadas (hasta 800x).

Funciones especiales de juego

La gran mayoría de las tragamonedas online modernas cuentan con funciones especiales interesantes; tal es el caso de Lucky Valentine, la cual es una slot con muchas funciones divertidas y que prometen multiplicar tus ganancias y tu diversión. Vamos a conocerlas más a fondo:

Comodines, respin y otras características

El comodín cumple dos funciones en este juego: la primera, consiste en sustituir cualquier símbolo de juego para forma una línea de pago ganadora y, la segunda, es que cuenta con su propio valor, es decir, si aparecen tres o más comodines serán pagados según su valor, el cual es el más alto del juego.

Multiplicador del amor

Esta función de cupido se activa de forma aleatoria en el juego y ofrece multiplicadores de hasta 20x. 

Mega comodín

Cupido activa de forma aleatoria un “Mega Comodín” que ocupa un espacio de tres carretes por tres líneas, lo que te da generosos “Mega premios”.

Bomba de amor

Cupido lanza de forma aleatoria sus flechas generando comisiones de forma aleatoria en cualquier carrete de la tragamonedas.

Carretes de cupido

Cupido crea un remolino para eliminar los símbolos de menor valor, lo cual hace que caigan solo los símbolos de mayor valor para tener la posibilidad de mejores ganancias.

Bonos de la torre

Al conseguir tres símbolos de la torre se activa este bono, allí deberás escoger las cartas correctas de Lucky Valentine para ir escalando la torre Eiffel, si llegas al final conseguirás un multiplicador de 800 veces tu apuesta. 

Giros gratis

Al conseguir tres símbolos de corazón puedes ganar giros gratis al seleccionar uno de los símbolos de corazón. Elige uno al azar para saber la cantidad de giros gratis que obtienes.

Gráficos y sonidos en Lucky Valentine

En la siguiente tabla verás todos los aspectos relacionados con los gráficos y sonidos de esta tragamonedas:

Gráficos2D
Optimizada para móviles👍
MúsicaMúsica romántica, efectos de sonido, música de show de concurso en los giros gratis
Características especialesGiros gratis, mega comodín, carretes de cupido, bomba de amor, bono de la torre, multiplicador del amor.
Lucky Valentine slot

Amor, cupido y suerte ¿que puede salir mal?

Nos encanta lo colorida y lo divertida que es la temática de esta tragamonedas, además de su música y efectos de sonidos tan amigables y románticos. Sin dudas es una tragamonedas con un hermoso diseño que garantizará horas de diversión.

Soluciones a problemas comunes con el juego

Si presentas problemas técnicos al jugar esta tragamonedas, entonces puedes hacer lo siguiente:

  • Reinicia el juego refrescando el navegador.
  • Si el juego no inicia, elimina el caché de tu navegador.
  • Si reiniciaste el juego y tenías pagos pendientes, entonces contacta con el casino.

Conclusión

Uno de los aspectos más resaltantes de esta tragamonedas es su hermoso diseño relacionado con el día de San Valentín, puesto que aquí verás a cupido haciendo de las suyas, pero no enamorándote, sino activando divertidas y generosas funciones especiales.

Precisamente, sus siete funciones especiales son otra de las características por las que no puedes dejar de jugar a Lucky Valentine. Además, su combinación entre RTP cercano al 100% y volatilidad alta te dan más posibilidades de conseguir jugosos pagos. 

Otras tragamonedas que puedes jugar si te gustó Lucky Valentine

¿Te gustó Lucky Valentine? Checa estas tragamonedas: 

Chocolates

Romeo and Juliet

Autor/a
Experta en juegos online y casinos
Especialista en comunicaciones encargada de liderar el equipo de OnlineCasino.mx contando con una larga trayectoria profesional y con el desarrollo de habilidades para planificar, diseñar e implementar diferentes estrategias de marketing enfocadas en casino y juegos en línea en México. Anacaona apuesta a la excelencia a través de la inteligencia, innovación y responsabilidad, es por ello que su experiencia y crecimiento constante, impulsan y promueven a nuestros lectores a mejorar sus habilidades en juegos online.
Lucky Valentine
67
Puntaje

x800

Beneficio máximo (x tu apuesta)

96.1%

RTP

Tus casinos serán eliminados

Estás seguro/a?